Благо или наказание?
Любые враки, не зависимо от целей, в диапазоне от безобидных сочинялок до махровой клеветы.
Первая мысль очень плохая и негативная. Подлое и беззастенчивое вранье, разрушающее планы, общение, близость между людьми, оказавшимися по разные стороны от вруна, это плохо. Плохо быть с правой и с левой стороны посредника, которые говорит свои слова каждому отдельно, приватно. Не стесняясь в выражениях. Сдабривая свое вранье толстым слоем правды, чтобы человек не понял из-за какого отравленного семечка в мякоти арбуза у него остановилось что-то внутри. Страшная картина.
А с другой стороны, так ли это плохо? Так ли страшен врун и последствия его деяний? ))
Ведь своим враньем он направиль вас в обход, но за то помог избежать чего-то плохого на более короткой и чистой, с первого взгляда, дороге.
Хочется в это верить.
Хотя бы для того, чтобы перестать бороться с врунами.
И просто спокойно наблюдать, со знанием, что все будет хорошо!
жаба
Для начала нужно определиться, что такое вранье.
Мое определение, что вранье это акт намеренного искажения фактов.
Потому что трактовка этих самых фактов, без их искажения - не вранье, а субъективность, которая присуща всем.
Пeппи
Естественно намеренное.
Например, человек говорит общим знакомым: Не звони, они не хотят с тобой разговаривать. Да и со мной тоже, я позвонила и пожалела.
Но на самом деле такого не было.
Человек все выдумал.
И трактовка бывает разная.
Вася скажет: Что-то Петя сегодня плохо выглядит. Болеет что ли?
А Дима Пете это преподнесет вот в таком виде: Вася о тебе всегда говорит, что ты больной!
Пeппи
И восприятие фактов субъективно. Насколько намеренное? Скорей нет, чем да.

Для меня вранье - сознательные процесс. Т.е. внутренний, поэтому снаружи не просто это увидеть. Остаётся старый надёжный критерий - практика.
Если в практической деятельности выгоднее слова человека игнорировать, то обзываем его вруном или болтуном, или ещё как обидно.
wsoroka
Так восприятие субъективно именно в части трактовки, а не в части самого факта. Если рост 150 см, то он 150 см. Фактически. А вот трактоваться это может по-разному. "Миниатюрный", "нормальный", "маленький", "да ваще лилипут!". Вплоть до противоположного в оценочной шкале "высокого", если речь идет о ребенке.
жаба
он направил вас в обход
вот и ответ -плохо/хорошо.. если вы чего то избежали -хорошо, если что-то потеряли -плохо.
есть еще один тест- врут с целью навредить/получить выгоду или защитить..
ну и врут и не говорят правду тоже несколько разные вещи.. этически разные, а по сути.. лишнее это.. с правдой проще
Пeппи
Ну это просто оценка. От негативной до позитивной. Это не вранье. Вранье - у него такой рост, потому что ходули в брюках спрятаны, а без них он просто карлик!
жаба
А еще бывает самообман, когда человек совершенно искренен в своих заблуждениях. И несет это все в народ, так сказать
LanaYT
Я думаю, что больше всего врут из-за выгоды, а вред - это уже побочный эффект от вранья. Сломал дерево, собрал быстро яблоки, а что на следующий год их не будет, не волнует. Они в другое место деревья пилить пойдут.
Пeппи
> восприятие субъективно именно в части трактовки

Полно же исследований например когда женщина видит, а мужчина нет. Т.е. субъективно именно восприятие самого факта.
Лягушка не видит неподвижный объект,но он есть! А она вруша.
Марина_Михална
Люба иди на работу уже)))
Отец Михаил
Ты прав...блин..чо это я..?Видимо поддался всеобщему психозу...слабоват стал....слабоват :dnknow: :rofl:
жаба
Если враньё в тех или иных вариациях столь довлеюще присутствует в человеческом социуме, то, значит, это необходимо, значит в нём действительно есть нужда и надо как-то пытаться с этим жить :улыб:
жаба
Скажите, а вот дождь или снег - благо или наказание?
Они оба два тупо идут. Ничего с этим не поделать. Так и с враньем - можно по-разному относиться, но избавиться нельзя никогда.
Серафимм
Это уже не слабоват, вообще размазня, даже стыдно за товарища, ты соберись уже, ну! :1:
Sobolev
А по теме?
От себя. Врать не люблю - лень запоминать, где наврал;, когда мне врут тоже не люблю, потому как потом верить перестаю напрочь. Вранье, как явление, не осуждаю, но не попадайтесь, если врете, что ли... :улыб:
prilipala
А еще бывает слово не сдержал - это соврал?
Отец Михаил
От самого вранья нет, а от людей его генерирующих очень даже да ))
prilipala
Прилипала, рыбка моя, что же это, дорогая, совсем без вранья жить да, да как же это возможно? :beee:
Нету в нем нужды. Вранье порождается страхом получить то, что не хочешь. Или не получить то, что хочешь. Так что оно будет, пока есть страх упустить свою выгоду. А потом исчезнет ))
Люба иди на работу уже)))
Токка фриланс, никаких ограничителей! :tantrum:
Все те Любы мерещатся, старый хрыч :rofl: Видишь, что не жамкнуто на тетю - какая Люба? Да и сам не дятланул........... :biggrin:
Люба тока с пробежки............. свежо, скажу я вам........ :eek: не южный берег крыма, всяко......... но бодрит, и нос со щеками как у снегурки........... :biggrin:
И пока-пока...........

По теме: вранье всегда вылазит наружу.
Врущие делятся на вынужденных (часто временных), и целенаправленных. Последние на получающих выгоду и актеров.
Не люблю никаких. Смысл общения теряется, поскольку тратишь время/эмоции на пустое.
Хочу сказки - понимаю это - смотрю фильм/читаю книгу/иду на спектакль......
Как то так :biggrin:

Апджону по соседнему топу- настолько глупо, что даже никакой логике не поддается. Бывает, чо :улыб:
Ну, и пока, согласно п.В правил............. :biggrin: :cray-1:
Блииин, всех в спорт отдам.............. :wub1.gif:
А безешников ............. продам.......... :rofl: на обвалку............
жаба
...если бы в нём не было нужды, оно бы столь тотально не сопровождало человечество на протяжении тысячелетий...

А потом исчезнет ))

Обязательно! Вместе с этим самым вышеупомянутым человечеством))))
Зачем ты здесь пишешь? Ты в другом месте по теме высказывайся. Фантазии хватит. И порядочности тоже.
Страх - это болезнь. Просто вылечиться от нее не просто ))